Diputados

Pérez López, Santiago
Card image cap
Diputado por Granada
PP

Ficha personal

Nacido el 23/11/1961 en Guadix

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Historia Contemporánea por la Universidad de Granada. Profesor enseñanza secundaria.
Concejal del Ayuntamiento de Guadix (1987-2007). Alcalde de Guadix (2007-2012). Diputado provincial (1999). Parlamentario andaluz (2000-2012). Subdelegado del Gobierno de España en Granada (2012-2015).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias