Diputados

Rojas Marcos de la Viesca, Alejandro

Ficha personal

Diputado de la I, y IV Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla. Realizó estudios complementarios en la Faculta de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Madrid; en la Facultad de Filosofía y Letras de la de Sevilla; en la Escuela de Comercio de Sevilla y en Centros de Enseñanza de Lengua y Literatura de Londres, Marsella y Hamburgo. Desde 1957 trabaja por cuenta ajena en la empresa privada y sucesivamente pasa por empresas relacionadas con la agricultura, la industria y los servicios. A partir de 1974 se dedica prácticamente con exclusividad a la actividad política. Inicia la acción pública siendo estudiante en la Universidad de Sevilla, donde participa en el movimiento democrático estudiantil. Durante este tiempo también colabora con la HOAC de Andalucía. Fue detenido tres veces durante el régimen franquista. Elegido Concejal del Ayuntamiento de Sevilla en 1967, dimitió por razones políticas al año siguiente. En 1971 fue condenado por el T.O.P. a tres años de destierro, previo encarcelamiento en Sevilla. Fue uno de los cinco fundadores de la Junta Democrática de España (1974). Desde 1965 participa en el grupo inicial de lo que hoy es el PSA-Partido Andaluz, del que es Primer Secretario. Portavoz del Grupo Parlamentario Andalucista.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 31/08/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 12/02/1980
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Reglamento del Congreso. Propuesta de modificación del artículo 20.1 (Grupos Parlamentarios) del Reglamento Provisional del Congreso. (126/000002)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979