Diputados

Herrero Bono, José Alberto

Ficha personal

Nacido el 02/07/1978

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero Mecánico
Máster en Prevención de Riesgos Laborales.
Máster Profesorado de E.S.O. y F.P.
Alcalde de Calanda desde 2019.
Vicesecretario de Formación del PP de Teruel.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP nacional.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/01/2022
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/01/2022 al 30/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear, acordada por la citada Comisión, para presentar los Informes de actividad realizados por el citado Consejo durante los años 2018, 2019 y 2020. (212/002212)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/05/2022, 17:02:22 - 17:09:58

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Consejo de Seguridad Nuclear, ante la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico, para presentar los Informes de actividad realizados por el citado Consejo durante los años 2018 y 2019, así como el nuevo Plan Estratégico del CSN 2020-2025, aprobado en junio de 2020. (212/001077)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/05/2022, 17:02:22 - 17:09:58

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a impulsar la adhesión de museos provinciales al programa 'Museos en Red. Viaja y descubre'. (161/004014)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 24/05/2022, 12:34:24 - 12:37:16