Diputados

Merino López, Rafael
Card image cap
Diputado por Córdoba
PP

Ficha personal

Nacido el 08/01/1959

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Alcalde de Córdoba (1995-1999).
Portavoz Adjunto Grupo Parlamentario Popular.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Vocal Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/09/2012 al 02/10/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/06/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de lucha contra el empleo irregular y el fraude a la Seguridad Social (121/20). desde el 31/10/2012 al 08/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los propósitos del Gobierno en relación a las medidas que va adoptar para evitar el despilfarro y duplicidades en el conjunto de las Administraciones Públicas y con ello impedir que los recortes se produzcan en servicios públicos esenciales. (173/000010)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2012, 11:04:50 - 11:11:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la realización de las modificaciones legales oportunas para que las maniobras militares sean autorizadas por el municipio donde se realizan. (161/000380)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 28/03/2012, 16:51:52 - 16:57:09

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (121/000008)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2012, 17:39:38 - 17:48:55