Diputados

González Vázquez, Marta

Ficha personal

Nacida el 25/01/1965

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Doctora en Historia Medieval.
Profesora Universitaria.
Documentalista en el Grupo de Empresas Sargadellos.
Secretaria Ejecutiva del Grupo Compostela de Universidades ( 1998-2003).
Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005; 2009-2011).
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia ( 2009-2011).
Concejala en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela ( 2014-2015).
Vicesecretaria General de Comunicación del PP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/07/2022
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/02/2020 al 07/06/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas. (122/000224)
    Pleno

    Fecha: 07/06/2022, 17:49:18 - 17:56:52

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de garantía integral de la libertad sexual. (121/000062)
    Pleno

    Fecha: 26/05/2022, 15:01:46 - 15:09:56

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la inscripción de la iglesia de San Antolín de Bedón en el Inventario general de bienes y derechos del Estado. (161/003479)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 24/05/2022, 11:00:20 - 11:04:01