Diputados

Esteban Bravo, Aitor

Ficha personal

Nacido el 21/06/1962

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Profesor de la Universidad de Deusto.
Secretario de Presidencia y Portavoz de la Diputación Foral de Bizkaia (1991-1995).
Presidente de las Juntas Generales de Bizkaia (1995-2003)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias