Diputados

Ortiz Pérez, Juan José

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Senador en las Legislaturas IV y V. Casado. Agente de la Propiedad Inmobiliaria, sin ejercicio. Portavoz en el Ayuntamiento de Oropesa 1983-90. Miembro de las Comisiones de Industria, Comercio y Turismo; Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones y Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas. Portavoz de Transportes y Comunicaciones. Miembro del PP desde 1983. Coordinador de Acción Territorial. Secretario Provincial hasta 1990.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 08/10/1996
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Medio Ambiente desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/03/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/uso normas transmisión señales televisión (121/29). desde el 04/03/1997 al 03/04/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión de la Directora General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) acerca del nivel de protección de los derechos de la infancia y la juventud en las emisiones de Televisión Española (TVE). (182/000024)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Tratamiento de la información deportiva por Radio Nacional de España (RNE) en un momento en que los compromisos futbolísticos ocupan varios días a la semana. (182/000072)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 30/10/1996

  • Previsiones de Radiotelevisión Española (RTVE) acerca de la realización y producción de obras de teatro para incluirlas en sus emisiones. (182/000106)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 11/12/1996