Diputados

Márquez Guerrero, María

Ficha personal

Nacida el 20/09/1960

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctora en Filología Hispánica por la Universidad de Sevilla.
Profesora titular de Universidad
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 08/06/2021
Sustituida por
Bustamante Martín, Miguel Ángel
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 08/06/2021
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/05/2021 al 10/05/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 04/05/2021 al 10/05/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 11/05/2021
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/12/2020 al 08/06/2021
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 01/12/2020
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/12/2020 al 10/12/2020
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 08/06/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 08/06/2021
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 08/06/2021
  • Secretaria Primera Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 08/06/2021
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 08/06/2021
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 04/05/2021
  • Ponente Subcomisión encargada de redactar la propuesta de Mandato-marco a la Corporación RTVE previsto en el artículo 4 de la Ley 17/2006, de 5 de junio, de la radio y la televisión de titularidad estatal (154/9) desde el 11/05/2021 al 11/05/2021
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 08/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 08/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que se van a promover desde la Vicepresidencia Primera del Gobierno para poner fin al caos al que han sumido a España tras el estado de alarma. (173/000077)
    Pleno

    Fecha: 26/05/2021, 13:31:52 - 13:36:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre acción divulgativa sobre consumo responsable de alimentos en el hogar. (161/002275)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 14:40:38 - 14:42:45

  • Proposición no de Ley sobre la creación y desarrollo de un Plan Estratégico de abordaje integral de la obesidad. (161/002399)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 15:25:23 - 15:28:30