Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/06/1953

Diputada de la VI, y XIV Legislaturas

Licenciada en Educación Física.
1996-1999 Diputada en el Congreso de los Diputados.
1999-2011 Concejala.
2011-2015 Diputada en la Asamblea de Madrid
2015-2019 Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 30/05/2020 al 29/07/2020
  • Adscrita Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 30/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias