Diputados

Varela Vázquez, María Jesús Arrate
Card image cap
PSG-PSOE

Ficha personal

Diputada de la VI, y VII Legislaturas

Divorciada. Profesora de EGB, especialista en Preescolar y en Educación Especial. Licenciada en Filosofía y Ciencias de la Educación.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 30/09/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/12/1997
  • Secretaria Primera Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 18/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia no legislativa que elabore un Informe acerca de las líneas básicas para la formulación de un nuevo Plan nacional sobre drogas.(154/21) desde el 16/11/1998 al 30/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la transferencia de los centros educativos del Convenio Ministerio de Educación y Ciencia-Ministerio de Defensa a la Junta de Galicia. (161/000033)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 25/09/1996

  • Proposición no de Ley sobre medidas para preparar, difundir y celebrar la designación de Santiago de Compostela (La Coruña) como Capital Europea de la Cultura durante el año 2000. (161/000136)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 25/09/1996

  • Proposición no de Ley sobre medidas para el mantenimiento en Pontevedra de la actual estructura del Parque y Talleres del Ejército. (161/000386)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/05/1997