Diputados

Vargas-Machuca Ortega, Ramón Arturo

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, y IV Legislaturas

Casado. Dos hijos. Profesor de Filosofía del Colegio Universitario de Cádiz. Ingresó en el PSOE en enero de 1975. Miembro del Comité Federal del PSOE desde enero de 1977 a mayo de 1979. Elegido Diputado por Cádiz en la Legislatura Constituyente de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/09/1980 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para 1980. (121/000286)
    Pleno

    Fecha: 30/11/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Convocatoria de exámenes en el mes de diciembre para los alumnos de tercero de Bachillerato Unificado Polivalente (BUP). (162/000169)
    Pleno

    Fecha: 27/12/1979