Diputados

Errejón Galván, Íñigo
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 17/01/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 30/04/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 30/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, para informar del Consejo Europeo Extraordinario celebrado el 24 y 25 de mayo y del Consejo Europeo Ordinario de los días 24 y 25 de junio de 2021, así como de la situación política y económica. (210/000072)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2021, 11:44:22 - 11:49:36

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal para la protección de la libertad de expresión. (122/000124)
    Pleno

    Fecha: 15/06/2021, 16:15:04 - 16:17:42

  • Proposición de Ley para la igualdad real y efectiva de las personas trans. (122/000133)
    Pleno

    Fecha: 18/05/2021, 15:23:06 - 15:27:11