Diputados

Errejón Galván, Íñigo
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 05/05/2020 al 31/05/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 17/01/2020 al 30/04/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 30/04/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 31/08/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2020 al 05/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 30/11/2020 al 30/11/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2020 al 30/06/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley integral del cannabis. (122/000164)
    Pleno

    Fecha: 19/10/2021, 16:21:02 - 16:32:50

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones. (121/000066)
    Pleno

    Fecha: 30/09/2021, 11:48:09 - 11:50:19

  • Proposición de Ley relativa a la modificación del Real Decreto de 14 de septiembre de 1882, por el que se aprueba la Ley de Enjuiciamiento Criminal, a fin de introducir los delitos de usurpación de inmuebles dentro de los recogidos en el artículo 795, y para modificar el artículo 553, en relación con esos mismos delitos. (122/000070)
    Pleno

    Fecha: 28/09/2021, 15:55:14 - 15:57:26