Diputados

Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia

Ficha personal

Nacida el 22/09/1972

Diputada de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Idiomas: Euskera y Castellano.
Licenciada en Derecho.
MBA
Técnico de Empleo y Promoción Económica.
Concejal en Lekeitio actualmente.
Miembro del BBB (Bizkai Buru Batzar)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre financiación autonómica. (162/000044)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 18:30:49 - 18:34:48

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas concretas propone el Gobierno con respecto al presente y futuro del sector del automóvil? (180/000003)
    Pleno

    Fecha: 11/09/2019, 14:41:56 - 14:44:32

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra para la Transicion Ecológica en funciones, ante la Comisión de Transición Ecológica, para explicar la planificación y gestión de actuaciones de prevención, mitigación y protección frente al riesgo de inundaciones en el actual contexto de adaptación al cambio climático. (214/000009)
    Comisión de Transición Ecológica

    Fecha: 12/09/2019, 11:26:37 - 11:30:34