Diputados

Martín Llaguno, Marta
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
Cs

Ficha personal

Nacida el 14/07/1972

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Directora Ciencias de la Información (Universidad de Navarra). Catedrática de Comunicación Audiovisual y Publicidad (Universidad de Alicante).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura y 127/000001/0000 de la X Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2016, 16:53:54 - 17:02:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al problema de los precios públicos y las ayudas económicas en el ámbito universitario. (161/000262)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 20:36:01 - 20:37:58

  • Proposición no de Ley relativa a la aprobación de una Estrategia Española para la Educación Superior. (161/000457)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 20:07:03 - 20:09:22