Diputados

Rivera de la Cruz, Marta María
Card image cap
Diputada por Madrid
Cs

Ficha personal

Nacida el 04/06/1970 en Lugo

Diputada de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Licenciada en Periodismo por la Universidad Complutense de Madrid.
Especialista en Comunicación Política por la UCM.
Escritora.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la solicitud de declaración por parte de la UNESCO de A Vía Nova e o seu legado no Val do Limia como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad. (161/000136)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:20:46 - 10:22:19

  • Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del IV Centenario de la muerte de Miguel de Cervantes Saavedra. (161/000021)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:50:43 - 10:53:19

  • Proposición no de Ley sobre acciones para homenajear a María Moliner en el marco de la Real Academia de la Lengua en el cincuenta aniversario de la publicación Diccionario de Uso del Español. (161/000162)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 11:47:02 - 11:51:29