Diputados

Puyuelo del Val, María Blanca
Card image cap
Diputada por Huesca
PP-PAR

Ficha personal

Nacida el 22/07/1965 en Jaca

Diputada de la X Legislatura

Casada. Dos hijas. Licenciada en Derecho. Postgrado en Derecho. Local de Aragón, Secretaria-Interventora. Teniente Alcalde y Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Jaca. Consejera Comarcal en la Comarca de la Jacetania.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/130). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia (121/131). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la modificación del Real Decreto 1311/2004, por el que se fijan las plantillas reglamentarias de cuadros de mando de las Fuerzas Armadas para el periodo 2004-2009, para acabar con las discriminaciones que sufre la Escala de Oficiales Enfermeros del Cuerpo Militar de Sanidad. (161/000257)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 10/10/2012, 17:10:32 - 17:15:16

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a desafectar, para la Defensa, los terrenos y edificios sin uso de la base militar EVA-4 o base del Pení de Roses (Girona), con el fin de ser destinados al parque natural de Cap de Creus. (161/001506)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 18/04/2013, 15:32:34 - 15:37:34

  • Proposición no de Ley sobre la venta por separado de productos farmacéuticos que son independientes como medida de ahorro. (161/001359)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 12/06/2013, 17:51:39 - 17:59:58