Diputados

Aguilar Rivero, Rosa

Ficha personal

Diputada de la V, VI, y X Legislaturas

Diputada en la Legislatura V. Soltera. Abogada. Agente mediador de seguros. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y de la Presidencia Federal de IU. Coordinadora Provincial de Córdoba de IU-LV-CA. Pertenece a la Dirección Federal del PCE. Portavoz del Grupo Parlamentario de IU-IC.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 21/09/1999
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/09/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 13/07/1999
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 15/07/1997 al 21/09/1999
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 28/10/1997 al 21/09/1999
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 17/12/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la solicitud de creación por la Comisión Mixta para la Unión Europea, en su seno, de una ponencia especial de seguimiento de la Conferencia Intergubernamental de reforma del Tratado de la Unión Europea. (162/000006)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000038)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 19/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Don Abel Matutes Juan, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para que, de conformidad con lo previsto en el artículo 3.e de la Ley 8/1994, informe sobre la evolución de los acontecimientos de la Unión Europea (UE) durante la Presidencia de Italia antes del Consejo Europeo. (213/000042)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 19/06/1996