Diputados

Madrid López, Demetrio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, V, y VI Legislaturas

Casado. Cinco hijos. Técnico Textil. Estudios Técnicos en la Escuela de Maestría Industrial. Marketing. Organización de Empresas. Director Gerente de una Cooperativa de Géneros de Punto, siendo Presidente de la SCI. Director de una fábrica de géneros de punto hasta las elecciones legislativas. Miembro de la Comisión Nacional de la JOC. Iniciador del Movimiento Ciudadano en varios centros de Zamora y provincia así como de los Centros de Cultura Popular. Es Presidente de la Asociación de Padres de Familia San José Obrero. Inciador del Desarrollo Comunitario. Miembro del Instituto Castellano-Leonés y de AEORMA. Integrado en el PSOE y en la UGT, ha sido Secretario de Organización. Primer Secretario Provincial y miembro del Comité Federal. Ha asistido como Delegado a los Congresos de UGT y del PSOE a nivel del Estado. Diputado por Zamora en las elecciones generales del 15 de junio de 1977, pertenedió a las Comisiones de Incompatibilidades, Agricultura, Industria y Energía y Obras Públicas y Urbanismo del Congreso en la Legislatura Constituyente. Miembro de la Comisión negociadora con el Gobierno de la preautonomía regional. Consejero de Urbanismo y Vivienda de la Junta del Consejo General de Castilla y León.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980