Diputados

Ríos Martínez, Pedro Antonio

Ficha personal

Diputado de la IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Tres hijos. Profesor de EGB. Concejal de Tráfico y Transportes del Ayuntamiento de Murcia 1979-83. Diputado Regional de la Asamblea de CA de Murcia 1983-89 y 1991-93. Miembro de la Comisión Ejecutiva, Presidencia Federal y Consejo Político Federal de IU. Participó en grupos de renovación pedagógica y en movimientos ciudadanos y sindicales.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Secretario Segundo Mesa del Congreso desde el 27/03/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 15/07/1997 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 08/10/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Secretario Segundo Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión no Permanente para la valoración de los resultados obtenidos por la aplicación de las recomendaciones del Pacto de Toledo desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Vocal Subcomisión para el análisis y seguimiento del proceso de integración económica y monetaria. (154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión de análisis y estudio de la problemática de la profesión de auditor de cuentas y su actividad (154/26) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma L.O.8/92 Estatuto Autonomía Aragón (127/1). desde el 24/09/1996 al 14/10/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.9/82,Estat.Auton.Castilla-La Mancha(127/3) desde el 07/05/1997 al 07/05/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.O.4/82, Estatuto Aut. Región de Murcia(127/4 desde el 25/02/1998 al 25/02/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/9) desde el 08/10/1998 al 08/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de transferencia de competencias a la Comunidad Autónoma de Galicia (121/134). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del artículo 19 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (124/4). desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.partic.en Fondo Medio Ambiente Mundial,I Repos.(121/13 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.cesión tributos Estado a CC.AA. y medidas fisc.(121/18 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.Medidas Fiscales, Admtvas. y del orden social (121/84) desde el 04/11/1997 al 06/11/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. por la que se modifica la L.37/92 del IVA (121/81) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. modif. Régimen Tasas Estatales y Locales (exp.121/89 desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente Ponencia del proyecto de Ley de introducción del Euro. 121/137) desde el 20/10/1998 al 20/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/142). desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la ampliación del capital del Banco Europeo de Reconstrucción y Desarrollo (BERD). (121/152) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores (121/168). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/187). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de Presupuestos Grales. del Estado 1998 (121/82) desde el 30/10/1997 al 30/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. crédito 5.647.019.074 déficit explotac.FEVE (121/100 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.crédito 1.191.528.660 bonific.tarifas marít. (121/104) desde el 16/06/1998 al 16/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.crédito 2.157.470.490 indemniz.a titul.farmac.(121/110 desde el 16/06/1998 al 16/06/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre concesión de varios créditos extraordinarios por importe de 8.070.673.205 pesetas, para abonar a las compañías aéreas las bonificaciones aplicadas en las tarifas de pasajes aéreos durante los ejercicios 1995 y 1996, a los ciudadanos españoles y de los demás Estados miembros de la Unión Europea residentes en las Islas Baleares, Islas Canarias y Melilla. desde el 22/09/1998 al 22/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1999. (121/141) desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 1.498.900.000 pesetas, en la Sección 33, "Fondo de Compensación Interterritorial", para dar cumplimiento a la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de noviembre de 1992, a favor de la Generalidad Valenciana, relativa al Fondo de Compensación Interterritorial de 1989. desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 7.673.674.489 pesetas, para compensar el déficit de la Compañía Trasmediterránea, S.A., correspondiente al ejercicio de 1996, por la explotación de los Servicios de Comunicaciones Marítimas de Interés Nacional (121/121). desde el 16/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 6.479.998.329 pesetas, para compensar el déficit de explotación de las líneas de Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE), correspondiente al ejercicio de 1996 (121/145). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un suplemento de crédito, por importe de 5.038.869.000 pesetas, para atender la insuficiencia de crédito en la aportación al Fondo Europeo de Desarrollo (FED), como consecuencia de la decisión del Consejo de la Unión Europea de 19 de diciembre de 1997, sobre contribuciones de los Estados miembros al FED (121/151). desde el 25/02/1999 al 25/02/1999
  • Ponente Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 8.717.046.569 pesetas, y de un suplemento de crédito, por importe de 26.144.743.000 pesetas, para atender insuficiencias de crédito en los ejercicios 1997 y 1998, respectivamente, por las subvenciones que se efectúan para la cobertura de las diferencias de cambio de las divisas obtenidas en préstamos concedidos a las soci desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2000 (121/186). desde el 02/11/1999 al 02/11/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 231.898.349 pesetas, para abonar a Alvamar, S.A., la indemnización derivada de las sentencias del Tribunal Supremo de 27-6-94 y 6-11-97.(121/176) desde el 03/11/1999 al 03/11/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.organiz.y funcionamiento Admon. Gral. Estado (121/1). desde el 06/11/1996 al 06/11/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.cambio denominación "La Coruña" y "Orense" (125/9). desde el 22/10/1997 al 22/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. mod.L.30/92 Regim.Jurídico Admones. Publicas (121/107 desde el 09/06/1998 al 15/09/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. s/ procedimientos de contratación de los sectores del agua, la energía, los trasportes y las telecomunicaciones, por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las directivas 93/38/CEE . desde el 08/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. modif.L. 27/92, de Puertos y Marina Mercante (121/35) desde el 12/06/1997 al 04/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.servicio postal univers.y liberaliz.ser.post. (121/92) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de modificación de la Ley 29/1985, de 2-8 de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999
  • Ponente Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre política que piensa adoptar el Gobierno respecto al cumplimiento por España de los criterios de convergencia para la Unión Económica y Monetaria. (172/000002)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Enmiendas a la Moción consecuencia de interpelación urgente sobre política que piensa adoptar el Gobierno respecto al cumplimiento por España de los criterios de convergencia para la Unión Económica y Monetaria. (173/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Funciones de las Comisiones. Delegación en las Mesas de las Comisiones de la competencia de éstas de adopción de los acuerdos a que se refiere el artículo 44 del Reglamento, concordante con la Resolución de la Presidencia de la Cámara de 2 de noviembre de 1983. (042/000004)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 06/06/1996