Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/12/1989

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Bachelor of Art and Design. Southampton University.
Grado en diseño. ELISAVA. Universitat Pompeu Fabra.
Concejal del Ayuntamiento de Llagostera 2011 a 2016.
Secretario General de las Joventut Nacionalista de Catalunya.
Vinculado al mundo del ocio juvenil i de los esplais
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias