Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/09/1972 en Valencia

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho.
Abogado.
Alcalde de Vilamarxant 1999-2015.
Diputado Corts Valencianes 2007-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 22/11/2022, 20:49:32 - 20:56:49

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Política Territorial, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002793)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 19/10/2022, 11:30:59 - 11:36:38

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Política Territorial, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002666)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 19/10/2022, 11:30:59 - 11:36:38