Diputados

Rato Figaredo, Rodrigo de

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Una hija. Licenciado en Derecho. Master Bussiness Administration (U.C. Berkley). Secretario del Grupo Popular (1982-1986). Secretario General Adjunto de AP (1982-1986).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 22/07/1993 al 09/01/1996
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 22/07/1993
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Gobierno para informar, en sesión extraordinaria de la Cámara, sobre la evolución del Presupuesto del ejercicio corriente, la situación de la economía española y la negociación del pacto social. (210/000002)
    Pleno

    Fecha: 05/08/1993

  • Solicitud de comparecencia del Gobierno, ante el Pleno de la Cámara, para exponer y debatir la posición del Gobierno español y de la Unión Europea sobre las repercusiones para España y la Unión Europea de la posible finalización de la Ronda Uruguay del Acuerdo General sobre los Aranceles Aduaneros y el Comercio (GATT), con especial atención a los aspectos agrícolas, culturales y de servicios. (210/000004)
    Pleno

    Fecha: 21/12/1993

  • Solicitud de comparecencia del Gobierno, ante el Pleno de la Cámara, para que informe de su posición ante las conversaciones y negociaciones que mantiene la Comunidad Europea (CE) en relación con el Acuerdo General para los Aranceles Aduaneros y el Comercio (GATT). (210/000005)
    Pleno

    Fecha: 21/12/1993