Diputados

Guerra i Fontana, Rodolf

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Cursó estudios de Derecho en la Facultad de Barcelona. Diplomado en Criminología. Militante en el socialismo desde 1958. En 1977 fue elegido Diputado por Barcelona formando parte de Socialistes de Catalunya. En la Legislatura Constituyente formó parte de las Comisiones de Justicia, Obras Públicas, Minusválidos, Investigación de los Establecimientos Penitenciarios, Consejo Rector de RTVE, Suplicatorios, y fue suplente en la Comisión Constitucional y de Libertades Públicas.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 22/09/1981
  • Secretario Segundo Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. General Penitenciaria (Orgánica). (121/000150)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979

  • Estatuto Jurídico de Radio Televisión Española (RTVE). (121/000015)
    Pleno

    Fecha: 26/09/1979