Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/02/1963 en La Zarza (Badajoz)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Maestro de primaria.
Diplomado en Formación del Profesorado de E.G.B.
Funcionario docente de la Junta de Extremadura.
Diputado de la Asamblea de Extremadura 2007-2019
Portavoz del Grupo Socialista 2011-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 26/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el suministro de materias primas críticas. (161/002546)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 17/06/2021, 11:28:29 - 11:31:44

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la desclasificación de información del golpe de Estado del 23-F. (162/000559)
    Pleno

    Fecha: 15/06/2021, 19:24:01 - 19:29:12

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas para mejorar el acceso a la información estadística de los tributos que componen nuestro sistema fiscal. (161/002615)
    Comisión de Hacienda

    Fecha: 01/06/2021, 13:03:09 - 13:05:33