Diputados

Ros Maorad, José Luis
Card image cap
PSOE

Ficha personal

Diputado de la V, y VI Legislaturas

Diputado en la Legislatura V y Senador en la III. Casado. Una hija. Licenciado en Geografía e Historia. Catedrático de Secundaria. Concejal del Ayuntamiento de Guadalajara. Diputado Provincial y Regional. Consejero de Industria de Castilla-La Mancha. Secretario Provincial del PSOE de Guadalajara. Miembro del Comité Regional del PSOE de Castilla-La Mancha, del Comité Federal y de UGT.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Secretario Segundo Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidente Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Ponente Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (expte.401/1 y 2) desde el 25/06/1996 al 18/02/1997
  • Ponente Proyecto de Ley de tasas y precios públicos por servicios prestados por el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia del Informe de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el período correspondiente al primer semestre de 1997 (exptes. 401/5 y 6) desde el 04/11/1998 al 10/03/1999
  • Ponente Ponencia Informe General de las actividades realizadas por el citado Consejo durante el primer y segundo semestre de 1998 (401/7 y 8) desde el 20/02/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.4/89,s/espacios naturales,flora y fauna(121/23 desde el 20/03/1997 al 05/05/1997
  • Ponente Ponencia Prop. L. declaración Parque Nacional Sierra Nevada (125/10). desde el 10/03/1998 al 16/09/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director del Centro para el Desarrollo Tecnológico e Industrial (CDTI) (Ministerio de Industria y Energía), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000323)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 16/10/1996

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo de Energía Nuclear, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000369)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 16/10/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Evolución del precio de los gasóleos desde que el Gobierno efectuó la liberalización de los mismos. (180/000272)
    Pleno

    Fecha: 30/10/1996