Diputados

Solsona i Piñol, María Carme

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Tres hijos. Licenciada en Historia (Universidad de Barcelona). Profesora de Instituto hasta 1980. Militante de Convergencia Democrática de Catalunya desde 1979. Miembro del Ejecutivo Comarcal Baix Llobregat. Regidora del Ayuntamiento de St. Feliu de Llobregat 1987-91. Presidenta de la Associació Comarcal Igualtat Dona Baix Llobregat (ACID). Consell Nacional Dones Catalunya.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Educación y Cultura desde el 01/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 01/12/1999
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 15/11/1999
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para analizar el coste de los libros de texto en la enseñanza básica y obligatoria y su repercusión en las economías familiares. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 16/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. de restitución de bienes culturales. (expte. 121/94) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 09/02/1999 al 23/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre selección de personal estatutario y provisión de plazas en las instituciones sanitarias de la Seguridad Social (procedente del Real Decreto-Ley 1/1999, de 8 de enero). (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de creación de un Fondo de Compensación de Pensiones en supuestos de ruptura matrimonial o del núcleo familiar y de alimentos. (122/000007)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996

  • Proposición de Ley sobre fondo de garantía del pago de alimentos. (122/000023)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996

  • Proposición de Ley de creación del fondo de garantía de alimentos y pensiones compensatorias en supuestos de ruptura matrimonial o del núcleo familiar y de alimentos. (122/000025)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996