Diputados

Martínez López, Cándida
Card image cap
Diputada por Granada
PSOE

Ficha personal

Nacida el 06/12/1951 en Vélez Blanco (Almería)

Diputada de la IX Legislatura

Licenciada en Filosofía y Letras (Sección Historia).
Doctorada en Filosofía y Letras (Sección Historia).
Profesora Titular de la Universidad de Granada.
Ha sido Consejera de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía (2000-2004) y Consejera de Educación de la Junta de Andalucía (2004-2008).
Diputada en el Parlamento de Andalucía (2004-2008).
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/07/2008 al 13/12/2011
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 21/07/2008
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 04/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 25/09/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Novedades que presenta la convocatoria de becas y ayudas al estudio para el curso 2008-2009. (180/000018)
    Pleno

    Fecha: 14/05/2008

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación, Política Social y Deporte, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las medidas políticas que adoptará como responsable de su Ministerio. (213/000009)
    Comisión de Educación, Política Social y Deporte

    Fecha: 29/05/2008

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación, Política Social y Deporte, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000026)
    Comisión de Educación, Política Social y Deporte

    Fecha: 29/05/2008