Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/06/1977

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho y Máster en Logística por la Universidad de Zaragoza.
Profesor de Sociología.
Coordinador General Alcaldía de Zaragoza
Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza (2011-2019)
Diputado de las Cortes de Aragón (2007-2011)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 8/2022, de 5 de abril, por el que se adoptan medidas urgentes en el ámbito de la contratación laboral del Sistema Español de Ciencia, Tecnología e Innovación. (130/000080)
    Pleno

    Fecha: 28/04/2022, 14:11:05 - 14:18:18

  • Subcomisiones y Ponencias. Subcomisión, en el seno de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades, relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia. (154/000007)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 31/03/2022, 15:09:34 - 15:17:37

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Juan José Badiola Díez, Director del Centro de Encefalopatías y Enfermedades Transmisibles Emergentes, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia. (219/000710)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 28/02/2022, 13:02:16 - 13:06:49