Diputados

España Reina, Carolina
Card image cap
Diputada por Málaga
PP

Ficha personal

Nacida el 24/08/1969

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Portavoz del Pacto de Toledo en la X Legislatura. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Málaga (Medio Ambiente) . (1999-2012). Teniente de Alcalde de Economía, Hacienda y Personal (2003-2010). Portavoz (2007-2012). Primera Teniente de Alcalde (2011-2012).
Portavoz del Pacto de Toledo en la X y XI Legislatura.
Portavoz de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social en la XII Legislatura.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 12/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias