Diputados

Gil Melgarejo, Juan Antonio

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista en Otorrinolaringología. Médico. Miembro del Comité Ejecutivo del PP de la Región de Murcia. Delegado de la Fundación Humanismo y Democracia en Murcia. Ex Diputado Regional. Ex Consejero de Sanidad y Política Social. Ex Presidente del Partido Demócrata Popular (PDP) en Murcia.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 196.505.334 pesetas, para el pago de indemnizaciones, establecidas en la Sentencia firme dictada en el recurso Contencioso - Administrativo número 5/234/1996, a favor de médicos especialistas en Estomatología.(121/125) desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Acuerdo constitutivo del Instituto Internacional para la Democracia y la Asistencia electoral, hecho en Estocolmo el 27/02/95. (110/000009)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/09/1996

  • Segundo y Tercer Protocolo Anexos al Acuerdo General sobre Comercio de Servicios, Anejo al Acuerdo por el que se establece la Organización Mundial del Comercio (OMC) -Marrakech 15/04/94- hechos en Ginebra el 06/10/95. (110/000019)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/09/1996

  • Acuerdo de Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Lituania, por otra, firmado en Luxemburgo el 12/06/95. (110/000031)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 09/10/1996