Diputados

Franco Gútiez, Angel

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 2 hijos. Ingresa en la Universidad Autónoma de Madrid (1969).Licenciado en Filosofía y Letras (1973). Desempeña el cargo de Formación en el Comité Provincial de Alicante (1975). Elegido Secretario General de UGT de la Junta del Colegio de Doctores y Licenciados de Alicante (1977). Es reelegido en 1978.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don José Manuel Otero Novas, Ministro de Educación, para informar sobre política de su Departamento y contestar preguntas. (211/000145)
    Comisión de Educación

    Fecha: 26/06/1979

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Industria del calzado. (181/000324)
    Comisión de Industria y Energía

    Fecha: 01/11/1979