Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/04/1967 en Jaca

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho. Diplomado por el Instituto Internacional de Derechos Humanos de Estrasburgo.
Interventor y Auditor del Estado.
Inspector de Hacienda del Estado.
Académico de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia.
Auditor de Cuentas (ROAC).
Consejero de Hacienda y Administración Pública del Gobierno de Aragón (2011). Subsecretario de Fomento (2012-2016). Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad (2016-2018).
Secretario de Programas del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Profesor Sistema Fiscal Universidad Illes Balears. Profesor de Derecho Administrativo en la Universidad Carlos III de Madrid.
Autor de más de 80 tratados, manuales y publicaciones sobre derecho público.
Escritor (7 libros de ficción).
Columnista de opinión en varios periódicos y revistas.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz adjunto Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias