Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/07/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Licenciado en Derecho (Universidad de Sevilla).
Abogado en ejercicio 1996-2011.
Alcalde de Jabugo 2001-2017.
Vicepresidente de la Diputación de Huelva 2015-2017.
Presidente de la Autoridad Portuaria de Huelva 2017-2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 28/09/2022
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 19/02/2020 al 28/09/2022
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde el 20/06/2022 al 20/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la subida de los tipos de interés, su impacto en los hogares españoles y las medidas que está tomando el Gobierno para aliviarlo. (173/000169)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 18:57:40 - 19:02:46

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas. (121/000075)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 22/06/2022, 17:05:58 - 17:13:22

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas para la mejora de la administración de los fondos de la Unión Europea. (161/002089)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 07/06/2022, 11:06:49 - 11:13:01