Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/12/1972

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho por la Universidad de Alicante.
Diploma de Estudios Avanzados (DEA) en Derecho.
Letrado de la Administración de Justicia.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 05/03/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Jordi Solé Estalella, Presidente de la Federación Española de Asociaciones de los Cuerpos Superiores de la Administración Civil del Estado, acordada por la citada Comisión, en relación con el análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos reguladores. (219/000515)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 19/05/2021, 17:23:25 - 17:28:08

  • Comparecencia de don Andrés García Berrio, Abogado experto en la defensa de los Derechos Humanos y criminólogo, Codirector de Irídia, Centro por la Defensa de los Derechos Humanos, experto en mecanismos independientes de derechos humanos, acordada por la citada Comisión, en relación con el análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos reguladores. (219/000516)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 19/05/2021, 18:38:03 - 18:42:33

    Fecha: 12/05/2021, 15:36:23 - 15:38:10