Diputados

Baltá i Llopart, Pere

Ficha personal

Diputado de la III, IV, y V Legislaturas

Casado con María dels Angels Fabró i Balada. 2 hijos. Técnico en Relaciones Públicas. Ha ejercido de periodista en diversos diarios y revistas. Escritor. Asesor de Relaciones Públicas. Director de <>. Director General de Adigsa (1985-1987). Director del Servicio de Promoción Cultural de la Generalitat (1980-1985). Fue Teniente de Alcalde de Urbanismo. Actual Portavoz del Grupo Municipal CiU del Ayuntamiento del Prat de Llobregat. Miembro del Consell Assesor de Cultura Popular de la Generalitat.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/03/1994 al 09/01/1996
  • Secretario Segundo Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 07/02/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/10/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.Ley Modif.L.23/82, del Patrimonio Nacional (121/79) desde el 22/03/1995 al 20/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/98/CEE s/plazo protec.der.autor(121/96) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Fundaciones y de Incentivos fiscales (exp. 121/25) desde el 22/03/1994 al 10/05/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas urgentes para la cinematografía (exp.121/27) desde el 03/03/1994 al 03/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/ restitución bienes culturales (exp.121/47). desde el 21/09/1994 al 21/09/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.declaracion Parque Nal. Picos de Europa (exp.121/49) desde el 19/10/1994 al 21/12/1994
  • Ponente Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente Ponencia Plan nacional de Investigación Científica 1991 (exp. 049/4) desde el 15/02/1994 al 18/05/1994
  • Ponente Ponencia Plan Nacional de Investigación Científica 1992 (exp.049/19) desde el 04/04/1995 al 04/04/1995
  • Ponente Ponencia Plan Nacional de Investigación Científica 1993 (exp.049/81) desde el 26/09/1995 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de las Comisiones. Delegación en las Mesas de las Comisiones de la competencia de éstas de adopción de los acuerdos a que se refiere el artículo 44 del Reglamento, concordante con la Resolución de la Presidencia de la Cámara de 2 de noviembre de 1983. (042/000007)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 21/09/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Cultura, ante la Comisión de Educación y Cultura, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar por la Ministra en su Departamento en este mandato. (213/000008)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 21/09/1993

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Cultura, ante la Comisión de Educación y Cultura, para que informe sobre el programa a desarrollar al frente de su Departamento. (213/000029)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 21/09/1993