Diputados

Suárez Lamata, Eloy

Ficha personal

Nacido el 08/02/1962

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Funcionario habilitación nacional.
Diputado en las Cortes de Aragón (2003-2008). Portavoz del Grupo Parlamentario de las Cortes de Aragón (2008-2011). Portavoz del Grupo Municipal del PP en el Ayuntamiento de Zaragoza (2011- ).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 07/02/2020
  • Presidente Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley del Senado. Proposición de Ley por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para despenalizar las injurias a la Corona y los ultrajes a España (Orgánica). (124/000013)
    Pleno

    Fecha: 29/09/2022, 16:31:07 - 16:43:04

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 5/2007, de 20 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón. (127/000006)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 15:46:20 - 15:53:00

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que la Ministra de Hacienda y Función Pública explique las medidas destinadas a evitar que perdamos 5.000 millones de euros de los fondos de cohesión por la inacción del Gobierno. (173/000156)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 19:46:10 - 19:53:28