Diputados

Castellano Ramón, Helena
Card image cap
Diputada por León
PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/03/1980 en Barcelona

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Soltera.
Licenciada en Derecho.
Miembro de la ejecutiva local de Ponferrada y de la Ejecutiva Comarcal del Bierzo.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/04/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 30/05/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 18/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 07/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122). desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias