Diputados

Ficha personal

Nacido el 17/04/1976

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Abogado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia
Concejal del Ayuntamiento de Potries
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor. (122/000154)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2021, 15:58:57 - 16:06:16

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos. (121/000050)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 09:29:45 - 09:34:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a promover ayudas a la conducción. (161/003200)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 01/12/2021, 17:19:11 - 17:22:01