Diputados

Orpez Asensi, Antonio

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 3 hijos. Licenciado en Ciencias Matemáticas por la Universidad Central. Profesor Numerario de Matemáticas en el Instituto Politécnico Nacional de Huelva (en excedencia). Profesor Adjunto de Matemáticas (en excedencia). Catedrático de Matemáticas de Instituto (en activo). Director del Instituto "Alonso Sánchez" de Huelva. Director del Instituto de Valverde del Camino. Director del Instituto de "La Orden" de Huelva. Miembro de la Comisión Nacional de Ayudas de Estudio para Andalucía Occidental.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Convocatoria de exámenes en el mes de diciembre para los alumnos de tercero de Bachillerato Unificado Polivalente (BUP). (162/000169)
    Pleno

    Fecha: 27/12/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Derogación de la base cuarta de la Ley de Bases de la Sanidad Nacional de 25 de noviembre de 1944, (vacunación antivariólica). (122/000135)
    Pleno

    Fecha: 27/02/1980