Diputados

Ficha personal

Nacida el 15/04/1966

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctora en Derecho. Profesora Titular de la Universidad del País Vasco.
Secretaria de Políticas Sociales de Podemos.
Senadora por Gipuzkoa.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 11/11/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 27/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/06/2021 al 30/06/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 11/09/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 25/05/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias