Diputados

Ficha personal

Nacida el 21/10/1977

Diputada de la XIV Legislatura

Casada.
Diplomada en Relaciones Laborales por la Universitat de Lleida
Diplomada en Empresariales por la Universitat de Lleida
Alcaldesa de Termens
Presidenta del Consell Comarcal de la Noguera (2014-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión Mixta solicitadas en el Senado. Solicitud de comparecencia del Presidente de la Asociación Proyecto Hombre, don Alfonso Marquina Arana, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar las actuaciones y propuestas que llevan a cabo desde esta asociación esencial para prevenir determinadas conductas y adicciones. (223/000002)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 02/06/2021, 10:44:45 - 10:47:07

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Federación Española de Jugadores de Azar Rehabilitados (FEJAR), don Máximo Enrique Gutiérrez Muélledes, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar las actuaciones y propuestas que se llevan a cabo desde esta entidad para prevenir determinadas conductas y adicciones al juego. (223/000003)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 02/06/2021, 12:07:06 - 12:08:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la puesta en marcha de campañas para la prevención de la ludopatía y riesgos del juego. (161/001398)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 14:12:36 - 14:13:48