Diputados

Sagaseta Cabrera, Fernando
Card image cap
UPC

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 4 hijos. Abogado. Miembro del Movimiento Canarias Libre, detenido por este motivo en 1962 y condenado a pena de 8 años. Detenido en varias ocasiones. Promotor y miembro de Pueblo Canario Unido.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 05/11/1981
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979

    Fecha: 10/05/1979