Diputados

Corcuera Plaza, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 08/09/1969 en Sabadell (Barcelona)

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Doctorando en Derecho del comercio de la contratación. Postgrado en Derecho de las Tecnologías de la Información (ESADE). Programa De Liderazgo para la Gestión Pública (IESE). Licenciado en Derecho, en Ciencias Políticas-Sociología y en Filosofía y Letras (Historia Contemporánea) por la Universitat Autònoma de Barcelona. Asesor Jurídico en Tecnologías de la Información
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 20/01/2012 al 21/02/2013
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo Comisión de Interior desde el 18/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 18/12/2013
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 21/02/2013
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo (121/70). desde el 04/12/2013 al 11/12/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre aceleración del inicio de las obras de soterramiento de la actual línea de ferrocarril Barcelona-Portbou a su paso por Montcada i Reixac. (161/000119)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 06/03/2012, 10:39:35 - 10:45:32

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000062)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 27/03/2012, 12:05:49 - 12:19:05

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Seguridad Vial y Movilidad Sostenible, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en materia de seguridad vial y movilidad sostenible. (213/000104)
    Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible

    Fecha: 27/03/2012, 12:05:49 - 12:19:05