Diputados

Molins i Amat, Joaquím

Ficha personal

Diputado de la I, II, V, y VI Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Ingeniero Industrial por la E.T.S.I.I.B. y Master en Economía y Dirección de Empresas por el I.E.S.E. de Barcelona. Fundador del Instituto Balear de Estudios de Dirección Empresarial 8IBEDE) de Palma de Mallorca, del que fue director de Programas en los años 1971 y 1972. Miembro fundador de Centre Català (1975) del que es Secretario General en 1976. Formó parte de la Comisión de los Nueve de Negociciaón Gobierno-Oposición (1977). En marzo de 1978 crea el partido Unió de Centre de Catalunya que engloba a Centre Català, Lliga Liberal de Catalunya, Unió dels Democrates Cristians de Catalunya y colectivos liberales y socialdemócratas. Secretario del mismo desde su fundación y reelegido en el I Congreso en junio de 1977. Es Secretario General del Consell Catalá del Movimiento Europeo. Miembro de la Comisión Mixta de Transferencias del Estado a la Generalitat de Catalunya. Conferenciante en el Club Siglo XXI de Madrid, Colegio de Abogados de Barcelona y E.S.T.E. de San Sebastián. Colaborador habitual de la prensa diaria de Barcelona, especialmente en La Vanguardia, Noticiero Universal y Avui.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Mixto de 07/03/1980 a 02/09/1980
  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 07/03/1980

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 07/03/1980
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 07/03/1980
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 09/09/1980 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Primero Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 09/09/1980 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 25/09/1980 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 09/09/1980 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 17/04/1980 al 02/09/1980
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 07/03/1980
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 07/03/1980
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 07/03/1980
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Resolución de la Presidencia del Congreso. Normas reglamentarias sobre elaboración de los Estatutos de Autonomía. (411/000003)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1979

    Fecha: 31/05/1979