Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/10/1960 en Bermeo (Bizkaia)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho, Máster en Filosofía.
Profesor Titular de Derecho Constitucional de Universidad.
Exsecretario General de Podemos-Euskadi
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 04/05/2021 al 23/06/2021
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 27/04/2021
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 27/04/2021 al 11/05/2021
  • Secretario Segundo Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 19/04/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/05/2021
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/05/2021
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 10/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 28/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las estadísticas de exportaciones de material de defensa y doble uso correspondientes a 2020, según lo dispuesto en el artículo 16 de la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/001297)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/06/2021, 12:22:39 - 12:30:16

    Fecha: 24/06/2021, 13:28:03 - 13:30:00

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para informar sobre los planes de digitalización aprobados por su Departamento. (212/001269)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 22/06/2021, 10:56:05 - 11:01:11