Diputados

Ficha personal

Nacida el 26/05/1985

Diputada de la XIV Legislatura

Casada. Mamá de una niña de 18 meses.
Maestra especialidad Educación Física, PT, AL, Infantil.
Funcionaria de Carrera.
Máster en Educación Secundaria.
Diputada Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha 2011-2015
Concejal del Ayuntamiento de Cuenca 2012-2015
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 13/07/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 13/07/2021 al 20/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a garantizar la cobertura universal, pública y gratuita de la Educación Infantil de 0 a 3 años. (161/003361)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/11/2021

  • Proposición no de Ley relativa a fomentar la práctica deportiva en horario no lectivo. (161/003174)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 17/11/2021, 12:16:42 - 12:19:39

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Formación Profesional, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001949)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 28/10/2021, 13:13:36 - 13:18:44