Diputados

Bel i Queralt, Germà
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacido el 15/03/1963 en Les Cases d'Alcanar (Terres de l'Ebre)

Diputado de la VII Legislatura

Licenciado y Doctor en Economía por la Universidad de Barcelona. Master en Economía por la Universidad de Chicago. Catedrático de Economía Aplicada en la Universitat de Barcelona. De 1987 a 1990 fue becario Fulbright y becario MEC de investigación. De 1990 a 1993 fue asesor en el MAP y en el MOPT. Ingresó en 1980 en la Joventut Socialista de Catalunya, y en 1982 en el PSC.
Condición plena: 05/04/2000
Causó baja el 20/01/2004
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/01/2001 al 20/01/2004
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 11/05/2000 al 01/05/2001
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 25/09/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz adjunto Comisión de Presupuestos desde el 10/05/2000 al 13/09/2000
  • Adscrito Comisión de Infraestructuras desde el 12/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público (154/4) desde el 13/12/2000 al 27/06/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Disposición Transitoria Sexta de la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del Sector Eléctrico y determinados artículos de la Ley 16/1989, de 17 de julio, de Defensa de la Competencia (procedente del Real Decreto-Ley 2/2001, de 2 de febrero)(121/32). desde el 18/04/2001 al 18/04/2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica de financiación de las Comunidades Autónomas (121/48). desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las medidas fiscales y administrativas del nuevo sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con Estatuto de Autonomía (121/49). desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales, administrativas y del orden social (121/50). desde el 31/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de coordinación de las competencias del Estado y las Comunidades Autónomas en materia de defensa de la competencia (121/40). desde el 06/11/2001 al 06/11/2001
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Generalidad de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/78). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/79). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121(80). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/81). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/82). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto del Ley de régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/83). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/84). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/85). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/86). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/87). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/88). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/89). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/90). desde el 21/05/2002 al 21/05/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma parcial del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y por la que se modifican las Leyes de los Impuestos sobre Sociedades y sobre la Renta de no Residentes (121/96). desde el 11/09/2002 al 18/09/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales, administrativas y del orden social (121/112). desde el 31/10/2002 al 31/10/2002
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales, administrativas y del orden social (121/174). desde el 10/11/2003 al 10/11/2003
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre mantenimiento del objetivo de inflación para este año y las medidas que, en su caso, piensa adoptar el Gobierno. (173/000008)
    Pleno

    Fecha: 13/06/2000

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas a adoptar por el Gobierno para hacer frente a la continua escalada en los precios de los carburantes, y sus efectos negativos en los distintos sectores productivos como el agrícola, pesquero, y el de transportes. (173/000017)
    Pleno

    Fecha: 19/09/2000

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que piensa adoptar el Gobierno para evitar que las subidas de precio del petróleo supongan para nuestro sistema económico una carga más elevada en sus costes que para el resto de los países de nuestro entorno. (173/000018)
    Pleno

    Fecha: 19/09/2000