Diputados

Muñoz González, Pedro José
Card image cap
Diputado por Ávila
PSOE

Ficha personal

Nacido el 19/03/1963 en Cebreros (Avila)

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado. Secretario General del PSOE de la provincia de Avila. Concejal del Ayuntamiento de Cebreros. Ha sido Alcalde de Cebreros 1987-1993. Diputado Provincial 1987-1991 y Diputado Provincial y Portavoz del PSOE en la Diputación Provincial de Avila 1999-2003.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/05/2006 al 11/07/2007
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 14/05/2004
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 27/04/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 14/05/2004 al 27/04/2006
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 27/04/2006
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 27/04/2006 al 15/01/2008
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 29/11/2005
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 25/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 29/11/2005 al 17/01/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la radio y la televisión de titularidad estatal (121/52) desde el 13/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 25/04/2006
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (122/158). desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a la intervención de menores en el proceso penal (122/159). desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (124/14). desde el 25/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143). desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de ref. Ley de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos y de Ley 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/113). desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Básico del Empleado Público (121/94). desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al cese de la Excma. Sra. Doña Catalina Cirer como Vocal del Consejo de Administración del organismo Patrimonio Nacional. (161/000098)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 29/06/2004

  • Pregunta oral en Pleno. Fomento de mecanismos que dinamicen e incrementen la cooperación y las relaciones entre las autoridades judiciales y los ministerios de Justicia de los países de Iberoamérica. (180/000367)
    Pleno

    Fecha: 03/11/2004

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el referéndum de ratificación de la Constitución Europea. (161/000455)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 01/12/2004