Diputados

Isasi Gómez, Neftalí

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. 1 hijo. Bachillerato y Maestría Industrial. Concejal del Ayuntamiento de Logroño (1979-1983). Diputado Regional (1983-1986). Secretario General de La Rioja del Partido Popular (1980-1986). y Vicepresidente del Partido Popular de La Rioja (1986-1988). Secretario Segundo de la Comisión de Agricultura del Congreso de los Diputados (1989-1993). Vocal de la Junta Directiva Nacional del PP (1980-1993).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.reguladora Organiz.Interprof.Agroalimentarias (121/46) desde el 04/10/1994 al 13/10/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de la retirada del recurso de inconstitucionalidad presentado en su día contra la normativa vasca relativa a las empresas que se asienten en el País Vasco. (180/000050)
    Pleno

    Fecha: 22/09/1993

  • Exigencia a las instituciones europeas del cumplimiento de lo establecido en el Tratado de Roma en relación con la preferencia comunitaria de los productos agroalimentarios europeos. (180/000084)
    Pleno

    Fecha: 29/09/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Normas de funcionamiento existentes en Televisión Española (TVE) a los efectos de valorar cuándo una determinada programación atenta contra los derechos de la infancia. (182/000052)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993